布洛芬颗粒一次吃多少,效果怎么样

    布洛芬颗粒是一种常见的止痛药和退烧药。从效果来说,这种药物的止痛作用明确,退烧效果良好,容易被患者接受,是一种比较好的解热镇痛药。那么布洛芬颗粒是退烧药吗?效果怎么样?

    布洛芬颗粒用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。

    布洛芬颗粒用法用量:

    温开水冲服,成人一次2包,12岁以下儿童用量请见下表:年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(包)2/3,次数若疼痛或发热持续不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时不超过4次。年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(包)1,次数若疼痛或发热持续不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时不超过4次。年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(包)1/2,次数若疼痛或发热持续不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时不超过4次。

    布洛芬颗粒是一种对症用药,也就是说它只是缓解感冒或者流感所引起的发热症状,并不能彻底根治这种疾病。因此不可长时间使用此药,发热和疼痛的原因有很多种,如果不对症可能耽误病情。通常,用布洛芬退烧不超过3天,用来缓解疼痛不超过5天。如果症状没有得到有效改善,应该及时就医。

         更 多医药资讯到163保健品招商网